Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации
МБДОУ № 102 функционирует с 1959 года, реорганизовано путем присоединения МБДОУ № 85 в 2013 году. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Теплотехника, тактильные плитки,  устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МБДОУ № 102 Новая Заря, 33

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования МБДОУ № 102 Мечникова, 41а

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные условия питания

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ОВЗ

Наличие оборудованных  библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещён в методическом кабинете и группах.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.