Эколята-Дошколята

Формирование у детей экологической культуры и культуры природолюбия должно быть продолжено и после завершения обучения в дошкольной образовательной организации.

Для решения этой организационной задачи на каждом этапе экологического образования и воспитания необходимы новые инновационные инструменты, программы, проекты, формы, методы, подходы, приёмы, решения, технологии и мероприятия.

Одним из таких инструментов экологического воспитания и образования детей дошкольного возраста, как части патриотического воспитания ребёнка, может стать новый природоохранный социально-образовательный проект "Эколята – Дошколята" по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия. Подробнее о проекте можно узнать по ссылке Проект "Эколята - дошколята"

25 апреля 2022 года Всероссийский "День Эколят".

В нашем детском саду в рамках этого дня были организованы следующие тематические мероприятия:
- Акция "Познаем Природу с Эколятами". Ребята познакомились с образами сказочных героев Эколят-друзей и защитников Природы (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки), рассмотрели растения, которые они выращивают в "Огороде на окне", закрепили размер, цвет листьев и бережное отношение к растительному миру.
- "Урок Эколят", по ходу которого, дети закрепили правила поведения в лесу, побеседовали о том, как лесник заботится о лесе.
- Субботник на участке во время прогулки. Ребята убрали старые листья и ветки, подмели веранды.
-  Интеллектуальная игра с Эколятами по природоохранной тематике "Сохраним природу". Ребята выполняли задания, обобщали знания о природе. При проведении всех мероприятий педагоги использовали логотип "Эколята" и образов сказочных героев Эколят.

С 23.05.2022 по 12.06.2022 в нашем детском саду был организован Фестиваль "Праздник эколят - молодых защитников природы". В рамках фестиваля в каждой группе были проведены мероприятия для детей и их родителей:

- Конкурс видеороликов и плакатов «Чистой Каче – чистые берега»
- Фестиваль детско-родительского творчества «У Качи отдыхаю Я»
Посадка кустов сирени на территории детского сада (старший возраст)
- Уход за комнатными растениями и рассадой (средний возраст)
- Интеллектуальные игры различного содержания в соответствии с возрастом (все группы)
- Дидактическая игра «Красная книга красноярского края» (старший возраст)
- Чтение художественной литературы авторов Н. Сладкова, М. Пришвина, В. Бианки, Н. Павловой и др. в соответствии с возрастом (все группы)

Фотоотчет о проведении Фестиваля доступен по ссылке.