Главная \ Конкурс "Воспитатель года города Красноярска 2022"

Конкурс "Воспитатель года г. Красноярска 2022"

Вяткина Ольга Васильевна МБДОУ № 102

Вяткина Ольга Васильевна

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА
участника профессионального конкурса
«Воспитатель года города Красноярска»

1. Общие сведения

Вяткина

Имя, отчество
Ольга Васильевна
Дата рождения (день, месяц, год)
10.01.1987
Педагогическое кредо
Я отношусь к своим воспитанникам так же, как хочу, чтоб относились к моим родным детям.
Адрес интернет-ресурса (сайт, страница, блог и т.д.), где можно познакомиться с участником и оценить публикуемые им материалы
2. Работа
Место работы (наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский  сад 102 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей»
Занимаемая должность
Общий трудовой и педагогический стаж
10 лет / 4 года
Стаж работы в данном ОУ
Аттестационная категория
I кв. категория (приказ № 101-11-05 от 13.03.2020 г.)
Почетные звания и награды (наименование, дата получения)
Название, год окончания учреждения профессионального образования
 Профессиональное училище № 36, 2004 г.
Специальность, квалификация по диплому
Повар
Дополнительное профессиональное образование
ООО «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований», профессиональная переподготовка по программе «Педагогическое образование: воспитатель детей дошкольного возраста», 2018 г.
4. Краткое описание инновационного педагогического опыта
Тема
Дидактическое пособие «Цветик-семицветик» как средство развития познавательной активности детей раннего и дошкольного возраста
Актуальность, новизна, практическая значимость
Актуальность. Дошкольное детство – период, закладывающий фундамент будущей личности и во многом ее определяющий. Это период первоначального познания окружающей действительности, необходимым условием которого является активность ребенка, в том числе и познавательная, проявляющаяся в разных видах детской деятельности.
Новизна: Использование авторского мотивирующего к деятельности дидактического пособия «Цветик-семицветик» для развития познавательной активности и любознательности детей раннего и дошкольного возраста.
Практическая значимость: представленный педагогический опыт может быть использован педагогами дошкольных образовательных организаций и родителями во взаимодействии с детьми для развития познавательной активности и любознательности детей раннего и дошкольного возраста.
Цель и задачи
Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
Деятельность по реализации педагогического опыта
  1. Создание дидактического пособия «Цветик-семицветик» и разработка методических рекомендаций по его использованию с целью развития познавательной активности и любознательности детей раннего и дошкольного возраста.
  2. Разработка конспектов и проведение непосредственно образовательной деятельности и других мероприятий с детьми с использованием пособия «Цветик-семицветик»;
  3. Мониторинг промежуточного развития детей, основанный на наблюдении за их познавательной активностью и проявлением любознательности;
  4. Разработка рекомендаций для коллег и родителей по использованию пособия «Цветик-семицветик» с целью развития познавательной активности и любознательности детей раннего и дошкольного возраста.
Результаты внедрения опыта
В результате использования в работе с детьми мотивирующего пособия «Цветик-семицветик» у воспитанников наблюдается:
  • активное участие воспитанников в деятельности с пособием «Цветик-семицветик»;
  • проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности: игре, общении, познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности, конструировании, др.;
  • активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, участие в совместной деятельности;
  • владение способами построения замысла и элементарного планирования своей деятельности;
  • способность к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности;
  • способность оценивать результат своей работы.
Формы и места предъявления результатов
  • Открытый показ педагогических мероприятий с детьми на уровне МБДОУ,
  • Мастер-класс для коллег по использованию пособия «Цветик-семицветик» с детьми раннего и дошкольного возраста,
  • Просветительская работа о роли познавательной активности во всестороннем развитии детей на онлайн  родительских встречах и информационных стендах (консультации, рекомендации).
  • Онлайн консультация для родителей воспитанников по теме создания и использования дидактических пособий для развития познавательной активности и любознательности детей раннего и дошкольного возраста,
  • Фото- и видеоотчеты организации итоговых мероприятий с детьми  с использованием пособия «Цветик-семицветик»  на сайте воспитателя  (ссылка https://olghavyatkina87.wixsite.com/olgavyatkina)
5. Конкурсное испытание «Педагогическое мероприятие с детьми»
Форма, тема педагогического мероприятия
НОД по познавательному развитию на тему «Мир животных»
Возрастная группа детей
Средний дошкольный возраст (8 человек)
Необходимое оборудование, технические средства
2 стола, 8 стульев
6. Конкурсное испытание «Мастер-класс»
Тема мастер-класса
Мотивирующая функция дидактического пособия «Цветик-семицветик» в деятельности с детьми дошкольного возраста.
Необходимое оборудование, технические средства
2 стола, стулья по количеству участников, проектор, экран, ноутбук.
Рабочий телефон
8(391)298-26-66